Сейчас посетителей в клубе: 1, из них зарегистрированных: 1

Как вылечить перегоревшую противотуманку Getz

16.05.09

Чтобы выйти из положения, когда перегорит противотуманка у Гетса ( ее каталожный  № 18647 27009 мощностью 27 ватт) можно смастырить ее своими руками из подручных средств!) .Для этого нужно только основание старой перегоревшей лампы.

Итак начнемс....;-)

На днях пришлось изобретать конструкцию.Для этого понадобится:

1 Желание

2  Лампочка галогеновая бытовая безцокальная мощностью от 20 до 30 ватт (например, фирмы «OSRAM» стоимостью около от 1до 1,5 баксов за штуку!))) Габариты должны быть соизмеримы с габаритами баллона родной лампы-противотуманки.

Больше чем 30ватт использовать нежелательно!!!Будет перегреваться фара противотуманки.

3 Электрический контактный блок-планочка(планка соединительная под провода) под размер плоских контактов основания  цоколя  противотуманки Гетса с контактным отверстием диаметром примерно 3 мм   (есть в любом  магазине электротоваров) стоимостью ничтожной (используем ввиду того, что ни одна пайка держать эту конструкцию  не будет,хотя контактная микросварочка (пайка)  возможна ,но искал вариант мобильный и попроще,доступный в любой момент).

4. Острый перочинный ножичек.

5 Кусачки.

6.Отверточка под размер винтиков блок контакта электрического.

7 Аккуратность.

Надо учесть ,что касаться баллона галогеновой  лампы  без перчаточек не стоит ,так как запросто и скоро перегорит(это известно всем)

Ну вот собственно и все,  теперь в путь….

Берем перегоревшую лампу в руки.

Сначала откусыаем контакты перегоревшего баллона галогенки у самого основания (около плоских контактов).

Потом готовим детальки из купленных деталей и необходимого инструмента(смотрите фото ниже).

Все доступно и понятно  показано на фото (последняя фотка в галлерее фоток  должна была быть первой ,сорри, собственно перегоревшая лампа (оригинал),а так впрочем все понятно по порядку  ,будут вопросы рад ответить  ,пишите в личку или прямо вот сюда   asboy@rambler.ru

Рад буду помочь всем советом.За рулем давно ,почти 17 лет.....тфу тфу тфу без аварий и проблем!)

Я уже опробывал такой вариант ,все ок!. Экономия  существенная, если учесть,что родна лампа  стоит намного больше затрат ,чем необходимо  на эту маленькую рацуху.!!!. Родная стоит баксов 20-25,точно не помню. Менял как то раз на оригинальную. А тут решил поинженерить.Уже вот  дней  10-ть езжу с включенной,испытываю, и все ок!!!

Удачи всем!  На фотках, все вроде ясно показал.Дерзайте.

Любите технику и она вам ответит тем же!) У машин есть душа!)Это неоспоримо!)

Удачи на дорогах и всех благ в жизни!!!

С уважением Николай.

25.01.11

Спасибо за подсказку, поменял. Могут быть проблемы с откручиванием лампочки- она залипает и я сам не смог её открутить, сделали в сервисе. все остальное получилось. светит нормально- чуть слабее оригинала, но в родной Н27 -27Вт, а здесь 20Вт, но это не важно, т.к. от ПТФ вообще мало толку, я их использую как дневные ходовые огни. При нынешнем правиле ездить днем с огнями, думаю гореть они будут чаще, следовательно экономия больше. 30-350р -родная и 30-50руб.- вышеуказанная лампочка. HYUNDAI ELANTRA new

25.01.11
koo73: При нынешнем правиле ездить днем с огнями, думаю гореть они будут чаще #

Факт. Вопрос на сколько чаще*) Если раньше перегорала один раз в три года, то теперь перегорать будет 2 раза*) Мне как то до лампочки *)

01.08.11

Сегодня перегорела лампочка в туманке. Первая почти за 2 года эксплуатации. Купил вот такую

цена вопроса 275 рублей. Заменил минут за 5. Лампа доступна снизу бампера. Немного попортил нервы фиксатор от проворачивания лампы, но достаточно быстро с ним разобрался. Примечательно, что лампу купил в первом попавшемся магазине именно на 27 ватт как оригинал*)

01.08.11
OleUsa:Немного попортил нервы фиксатор от проворачивания лампы, но достаточно быстро с ним разобрался. ) #

Откусил, что ли? Вообще-то это фиксатор от проворачивания разъема.

01.08.11

to Ну-Ну: нет, не откусывал. Лампа идет с разъемом, поэтому написал фиксатор лампы. Наверное корректней фиксатор разъема, не знаю спорить не буду. Разобрался, в смысле сообразил куда его отогнуть, и в какую сторону провернуть.

01.08.11

А правильно так: снимаешь разъем с лампы, и фиксатор уже не мешает выкрутить ее. Он расположен так, что не дает снять лампу вместе с разъемом.

01.08.11

Да, только снять его под бампером на ощупь крайне затруднительно. Мне показалось проще отогнуть фиксатор.

09.08.11
Через полгода раскрутились винтики в креплениях вышеуказанной лампочки (от тряски), начала моргать,видны следы перегрева на контактах... Пока поставил новую такую же, но если эта херня повторится - больше не поставлю - возьму нормальную за 300р. в Экзисте (есть еще китайские аналоги за 160р не знаю о качестве, но лампы стандартно припаяны, не разболтаются)
09.08.11

to koo73: А если резьбу винтика перед установкой смазать клеем? А под головку подложить маленький гроверок?

09.08.11

А просто купить автомобильную лампочку???

09.08.11
ruslangetz: А просто купить автомобильную лампочку??? #

Не ищите легких путей

Конечно, Вы правы!

09.08.11
ruslangetz: А просто купить автомобильную лампочку??? #

а радость творчества...?

09.08.11

А сами ругаетесь на камазы с моргающими на кочках фарами, колхозники.)))

10.08.11

митька: а радость творчества...? #

а муки творчества ...?

11.08.11

to Ну-Ну:

Ну-Ну: А сами ругаетесь на камазы с моргающими на кочках фарами, колхозники.))) #

может ты и прав,в таком случае...(думаю на Камазах заводское исполнение будет похуже хорошего "колхоза"),впрочем везде на нашемарках,что я видел..)

15.08.11

Колхоз это хорошо. Но в меру....

07.09.11

Первая т.о. поставленная лампочка раскрутилась через полгода, вторая через неделю, вывод: винтовое соединение -это херня, для а/м не подходит. На рынке купил Н27 за 70руб.(VEGA H27 12V 27W 881) видимо китайская, но ничем не отличается от родной, поставил сам. Одна проблема-эти лампы тяжело выкручиваются и закручиваются на место, но я это делал в первый раз. Была еще Narva PGJ13 48040 H27 за 184р, но счел, что нет смысла переплачивать за название.

07.09.11

Первая т.о. поставленная лампочка раскрутилась через полгода, вторая через неделю, вывод: винтовое соединение -это херня, для а/м не подходит. На рынке купил Н27 за 70руб.(VEGA H27 12V 27W 881) видимо китайская, но ничем не отличается от родной, поставил сам. Одна проблема-эти лампы тяжело выкручиваются и закручиваются на место, но я это делал в первый раз. Была еще Narva PGJ13 48040 H27 за 184р, но счел, что нет смысла переплачивать за название.

07.09.11
koo73: вывод: винтовое соединение -это херня, для а/м не подходит #

А разве на автомобилях где-то есть вкручивающиеся лампы?

07.09.11
Messir: А разве на автомобилях где-то есть вкручивающиеся лампы? #

туманки "вкручиваются" - втыкаются и проворачиваются по оси на 270 градусов*)

Написать комментарий
Участники клуба оставили сообщений: 36897
Последний зарегистрированный участник клуба: straus97