Сейчас посетителей в клубе: 1, из них зарегистрированных: 1

Плохо заводится Getz 2008 г.в. Конструктивный дефект бензонасоса.

24.12.10

Если вы определились, что у вас действительно проблема с уплотнительными кольцами бензонасоса попробуем разобраться из - за чего это происходит и как с этим бороться.

Замечено, у дористайленговых Гетцев проблем с запуском нет. Различие в конструкции рестайленгового и дорестайленгово бензонасосов видна на картинке. В ристайленговом бензонасосе производитель добавил еще одно уплотнительное колечко. Как показала практика именно оно наиболее подвержено деформации.

Почему это происходит видно на следующей фотографии

Бензонасос крепится верхней частью к бензобаку, а нижняя, обведенная красным, тяжелая часть, при движении автомобиля, болтается в топливном баке на двух неподвижных защелках, служащих своеобразной осью. Вся нагрузка от этих качаний, как раз и приходится на верхнее колечко. Так как юбка крепления патрубка очень нежная,

получается что это колечко постоянно находится в трении и в итоге становится таким

Справа деформированное кольцо, слева нормальное.

Для решения этой проблемы счастливые обладатели рестайлинговых гетцев гоняют их на сервис и по гарантии меняют уплотнительные кольца, на кольца от форсунок десятой модели жигулей (слева на картинке сверху). Десяточные кольца действительно какое то время держат, а затем, из - за трения опять выходят из строя.

В итоге замена колец превращается в плановое ТО, или кошмар гетцоводов, перед холодами.

Чтобы исправить этот досадный конструктивный просчет предлагаю совместно с заменой злополучного колечка усиливать юбку патрубка капроновым хомутиком.

это позволит зафиксировать нежную юбку патрубка, и забыть о проблеме замены колец.

И в конце пару слов о самих колечках.

Собственно менять можно только одно верхнее колечко. Кольца которые входят в топливный фильтр из - за того, что он капроновый не деформируются (дористайлинговая конструкция), а вот колечко патрубка единственное не входит в фильтр и контактирует только с "жесткой" пластмассой. Его и нужно менять.

Сервисмены, даже при замене по гарантии часто предлагают купить колечки самостоятельно. Уплотнительные кольца форсунок десятой модели жигулей бывают черные, коричневые и черные покрытые графитом. В нашем случае подходит только третий вариант - черные с графитовым покрытием. Коричневые не бензостойкие, разбухают за один день, а просто черные чуть больше по размеру и не обеспечивают должной герметичности топливной системы.

Быстрые переходы к ответам и лучшим комментариям:
24.01.11

to FSV1: вспомнился бородатый анекдот. Студент должен сдавать экзамен по зоологии, понимая что не успевает выучить все, выучил один вопрос о блохах. Мотивировал свой выбор тем, что у всех животных есть шерсть а значит водятся блохи, а блоха это... Вобщем легко съехать с темы. Приходит на экзамен берет билет там - рыбы. Начинает отвечать - все рыбы покрыты чешуей, но если бы они были покрыты шерстью, у них обязательно водились бы блохи, а блоха это...*)))

FSV1: Вывод - проверте стартер! Визуально там некуда попасть грязи! И еще можно - ли поменять стартер на более мощный - думаю будет заводиться лучше? Возможно редукторный от мицубиси подходит? #

Если кольца дрянь, уверен лучше заводиться не будет*)

24.01.11

to oleusa: А если всегда держать бак заполненным, более чем на 70% может быть нагрузка на колечко, находящееся под нагрузкой, у рестайлингового Геца уменьшится?

24.01.11

to Asl_: Думаю вряд ли. Если пружину какую придумать, чтоб насос ней в дно бака упирался и тем самым фиксировался - не болтался, это да. У меня на половике насос именно так и вставлялся в бак - корпус состоял из двух подпружиненных частей, насос таким образом оставался в баке неподвижным. Немцы шарят*)

24.01.11

Н-да, серьезная недоработка, странно почему производитель, не предпринимает никаких мер по устранению косяка.

24.01.11

to Asl_: Читал в детстве книжку про войну, там немцы осматривали захваченную полуторку и тихо охреневали, когда увидели, что поплавковую камеру на карбюраторе наши кулибины вырезали из свеклы*)

25.01.11

to oleusa: не знаю как отблагодарить за фото . думал совсем умирает . тридцать руб и полчаса работы . заводится в 35 мороза без проблем .спасибо !

25.01.11

to bugor: фото не мои, я просто обобщил

05.02.11

За хомутал как ты посоветовал ....... посмотрим посмотрим.

Сегодня увидел в магазине на полках два бензо-насоса.

Так там бензинчег поступает по гофрированным трубочкам в место наших жёстких переходов.

http://radikal.ru/F/i038.radikal.ru/1102/c1/413873888a8f.jpg.html

05.02.11

JAMPER_RU: Так там бензинчег поступает по гофрированным трубочкам в место наших жёстких переходов. #
на всех "нормальных" бензонасосах так*)

05.02.11

если у меня случится такая беда... буду колхозить бензонасос от ХАМЕРА...

06.02.11

to митька: народ загонялся, колхозил от других авто насосы, с выносом фильтра из бензобака, с заменой топливопроводов... Лично я противник этого, все таки с бензином играться не стоит. А так результаты хорошие система показывает. Бензонасос у гешек не самое сильное место*)

06.02.11

to JAMPER_RU: фото очень большого размера, 3 кольца из хомутов рассмотрел.

09.02.11

а я сегодня в сервис ездила, у меня тоже проблема с запуском в холодное время. мне сразу сказали, что проблема в колечках.... в пятницу привезут, заменят сказали. вот думаю, а диагностику надо делать?

09.02.11

to Guzelka: Нет, не надо. Достаточно просто заменить кольца.

А вот, если после замены колец не будет заводиться, то сделаете.

10.02.11

to Guzelka: Сообщите после замены колец. Ждем результатов.

16.02.11

16.02.11

to bizon27: это к чему?

16.02.11

вот этой изолентой можно в придачу обмотать хамуты(агресивная среда-ее родной дом)

16.02.11

to bizon27: а зачем хомуты обматывать лентой? Герметичность осуществляется внутри конструкции, хомуты сами по себе никогда не раскроются.

Смысл?

16.02.11

дополнительная герметичность-как вариант!!!мое дело предложить....обмотать те места,от куда могут пойти пропуски(как вариант)!!

Написать комментарий
Участники клуба оставили сообщений: 36904
Последний зарегистрированный участник клуба: adolf3216