Сейчас посетителей в клубе: 1, из них зарегистрированных: 1

Масло в системе охлаждения

27.01.13

Доброго времени суток!

Я новичок на форуме, но уже просматривал некоторые темы, надеюсь на ваши советы и помощь.

В декабре попал на ремонт ГБЦ, замена  клапанов (Соответственно  прокладки ГБЦ, маслосъемных колпачков и т.д.).

Делали на сервисе. Запчасти заказывали по вину, при ремонте не присутствовал-был на работе.

Несколько дней назад обнаружил, что уровень масла ниже минимального уровня, уровень антифриза в расширительном бачке тоже меньше минимума, сняв крышку с радиатора оттуда полилась серо-коричневая эмульсия. Позвонил мастеру, который делал ремонт, договорился на сегодня, что-бы посмотрел.

Пригнал на сервис, он глянул, говорит масло пошло в систему охлаждения.

Оставляю машину, директор обещал взять на личный контроль( выяснить их вина или нет), я попросил их позвонить когда начнут разбирать, что бы присутствовать при этом.

Звонят мне вечером и говорят что уже вскрыли, прокладка ГБЦ в порядке, подозрения на микротрещину, завтра повезут на опресовку. Мне почему то не отзвонились пред вскритием, хотя просил об этом.

Нужно ли это делать? Как я понял в системе охлаждения давление выше и бывает наоборот, антифриз идет в масло.

Вопросов куча появляется, есть ли вина работников сервиса в этом, если в голову лазили только они и до их вмешательства таких проблем не было, отчего ещё может масло попадать в антифриз.

Подскажите плиз что к чему, вылаживать ещё одну немаленькую сумму как-то не хочется, тем боле прошёл только месяц после ремонта. 

27.01.13

Вопрос интересный и непростой. Если салон делает работы в темную - проблемы салона, расценивайте ремонт как гарантийный. Если работы ведутс в открытую, то смотря где они эту микротрещину обнаружили. Если в головке, то могла образоваться из-за неправильной затяжки. Если в блоке, тогда к ремонтникам нет вопросов. В любом случае, если вам не продемонстрируют истинную причину, или заключение эксперта, о том, что поломка не связанна с проведенным ремонтом, считайте ремонт как гарантийный случай.

27.01.13

Спасибо, что откликнулись! Микротрещину ещё не обнаружили, только подозрения на неё. Может стоит попробовать напросится присутствовать при опресовке? И есть ли маслоохладитель на Геше (у меня 1,6 автомат), возможно из-за него?

Геша не на гарантии, я 3-ий владелец. Это 1-ий автомобиль у меня, поэтому сильно не обращайте внимание на глупые вопросы (чайник ещё)

28.01.13
OleUsa: Если в головке, то могла образоваться из-за неправильной затяжки. #

Очень похоже -из за неправильной затяжки головку (повело) т.к масло появилось не сразу. С трещиной появилось бы немедленно.Если не сильно(повело) тогда есть шанс отремонтировать.

28.01.13

to Медведь: Здравствуйте и добро пожаловать на форум!

Что и куда пйдет (масло в антифриз или наоборот) - это зависит от того, где и что случилось. В системе смазки тоже есть давление.

Ваше присутствие при вскрытии, ремонте и опрессовке - это соглашение между Вами и СТО. Любая СТО имеет определенный регламент приемки автомобиля и его ремонта. И, в большинстве случаев, нахождение владельца в зоне ремонта недопускается.

28.01.13

Всем огромное спасибо за ответы. Сегодня буду на сервисе, потом отпишусь что и как.

28.01.13

to Messir: В таком случае надеяться только на честность сервиса? Ведь за свой счёт делать кому захочется?, расказать можно же что угодно. Устраивать "качели" тоже не хочется, хочется жить мирно и дружно

28.01.13

Отремонтируй и продай.

28.01.13
Viloc: Отремонтируй и продай. #

+1 Самый лучший комментарий. Полно и в то же время кратко. Подходит 100 % для всех машин.

28.01.13
Viloc: Отремонтируй и продай. #

Ага купи другой авто и проси помощи в других форумах.

29.01.13

to roisg: Интересное предложение

29.01.13

to Медведь: Да без обид . Просто некоторые забывают что форум существует для помощи в возникших проблемах и обменом опыта владения авто ,а не для того что бы советовать продажу при возникновении более-менее серьёзных проблем.

Как кстати на сервисе сегодня были ,что сказали на опресовке.

29.01.13

Был на сервисе. Пробоя прокладки ГБЦ нет, сервисники утверждают что головку не повело, хотя спросили не перегревал ли движок. В каналах блока "майонез", а клапана и валы в чистеньком масле. В процессе разговоров возникла мысль, что проблема может быть в радиаторе, его тоже сняли и решили отправить на опресовку. В сервисе не делают, возять в другую контору. Результата пока нет. Может у кого нибудь есть соображения где масло с антифризом "встретились"?

29.01.13
Медведь: где масло с антифризом "встретились"? #

Если не (повело) то возможно не дотянули при сборке, что тоже чревато .Антифриз подсасывается при работе двигателя-если головка не плотно( прилегает к блоку).Трещины возможны- но мало вероятны и следы потеков (свежых)видны.Радиатор здесь не причем.Самое примитивное-поставить новую прокладку и затянуть динамометрическим ключем(по схеме затяжки)Масло, на время работ, можно использовать подешевле.После устранения дефекта- вернуться к (родному).Если решиться на снятие головки,то проверить ее можно на ровном столе (положить лист стекла) потолще 4-8 мм Ладно- флудить больше не буду, если заинтересуетесь, спрашивайте.

29.01.13

Сегодня есть результат по опресовке головки, микротрещин нет. Возможно old07 вы и правы, я не специалист и не могу сказать по внешнему виду прокладки и головки, плотно ли прилегало. Меня уверяют что всё было сделано как надо и прокладка легла как надо. Есть ещё вопрос, чем промывать систему, мастера говорят нужно 10л солярки, а затем залить дешёвый тосол и какое-то время погонят его для прочистки системы. Сомневаюсь на такое идти, посоветуйте чем лучше очистить от "майонеза".

29.01.13
Медведь: Есть ещё вопрос, чем промывать систему, мастера говорят нужно 10л солярки, а затем залить дешёвый тосол и какое-то время погонят его для прочистки системы. Сомневаюсь на такое идти, посоветуйте чем лучше очистить от "майонеза". #

Так и моют.

29.01.13

to OleUsa: Спасибо. Масляные каналы в блоке тем же или как?

29.01.13
Медведь: to OleUsa: Спасибо. Масляные каналы в блоке тем же или как? #

Для масла свои погремушки. В масло соляру нельзя. Промывочное масло покупайте, причем два а то и три объема. Промывайте им. Промыли по инструкции, слили, залили свежее и так 2 - 3 раза.

29.01.13

to OleUsa: За чей счёт это должно быть, если внятную причину происшедшего мне уже 3-й день не могут назвать. Все запчасти заказывали по вину они сами у своего поставщика(запчасти mobis)?

29.01.13
Медведь: За чей счёт это должно быть, если внятную причину происшедшего мне уже 3-й день не могут назвать. #

От того, что я вам скажу, что за счет сервиса к сожалению ничего не изменится*) Нужно смотреть как оформлены отношения между вами и сервисом. Если никак, то это свои методы воздействия, если как то то свои. Однозначно виноват сервис.

29.01.13

to OleUsa: Спасибо за помощь.

Написать комментарий
Участники клуба оставили сообщений: 37064
Последний зарегистрированный участник клуба: Диментий