Сейчас посетителей в клубе: 1, из них зарегистрированных: 1

Автоматическое отключение габаритных огней

08.05.10

Здравствуйте, дорогие совладельцы самого замечательного и нами любимого автомобиля "Гетс"!!!
УРА!!!!!!! Сегодня я наконец осуществил свою мечту - я сделал на своем Авто как и на всех современных более догогих Иномарок - автоматическое отключение габаритных огней при отключении зажигания!!!!!!!
Хотя ты их и так не забудешь выключить, поскольку, при выходе из Авто, если все еще горят габариты, то раздается немного раздражительный звуковой сигнал, но тем не менее, поскольку это не так сложно, я решил таки это сделать!!!!!!!
А все делается очень просто!
Правда, я ковырялся 2 часа, так как аккуратно протягивал все провода, все укладывал, чтобы ничего не висело и не болталось, ну и собственно, паял, чтобы был отличный контакт.
Итак:
1. Откручиваем 3 болта и снимаем защитный кожух подрулевых переключателей (2 болта вы увидите, если туда-сюда покрутите руль, а третий снизу)
2. Аккуратненько "минусовой" отверткой разъединяем нижнюю половинку защитного кожуха от верней и снимаем ее.
Вы сразу увидите, как пучок проводов тянется к подрулевому выключателю управления фарами.
3. Находим профод, отвечающий за габариты - это крайний левый зеленого цвета.
4. Убедимся, что это тот самый провод: "Тестером", настроенный на прозвон проводов, замкнем данный провод с черным - результат - тестер пищит, габариты горят, слеловательно провод тот, что нам и нужен.
5. Смело перерезаем его в удобном месте, поскольку к этим концам мы будем подключать провода, который будут идти к реле, которое я предварительно купил в магазине (подойдет обычное реле с 4-мя контактами).
6. Далее я снимал свою Магнитолу, за которой я подсоединился к бортовому питанию цепи, отключаемой при выключении зажигания, той самой которая и идет к Магнитоле.
7. Подсоединяем реле к этой цепи.
8. Подсоединяем к реле провода, идущие от зеленого провода габаритов.
Все готово - результат - выключили зажигание и соответственно выключились и габариты.

У кого появятся какие вопросы - обращайтесь!
Например, вы спросите сколько стоит реле? Ответ - всего 40 рублей.
Как найти провод, который идет на питание Магнитолы? - за Магнитолой обычно все провода подписывают, то есть какие идут на колонки вы сразу догадаетесь, а на питание - должно быть 3 провода, вот как у меня:
- (черный) - "масса"
- (красный) - постоянное питание
- (зеленый) - отключаемое питание
Нам нужен черный и зеленый. Например, вы можете предварительно попробовать подсоединить к ним простую лампочку, проверим включением и выключением зажигания, что лампочка гаснет при выключенном зажигании.
Как правильно подключить реле? - у реле 4 контакта. Каждые 2 расположены в одинаковом направлении. "Методом тыка" смело подключаем к реле к одной из пар контактов провода от питания Магнитолы. Включаем зажигание. Если реле подключено правильно, вы услышите "щелчок". Следовательно к другой паре контактов мы подключает провода от габаритов.

10.05.10

Спасибо за подробное описание. Тема добавлена в FAQ.

10.05.10

to Rain:

Добавь туда же, что не включить теперь габариты на стоянке в темном переулке.

P.S. Хотелось бы узнать, на каких иномарках с большой буквы так? Обычно фары вырубаются. Или остается возможность потом перевключить габариты..

15.06.10

Полезней было бы осуществить так называемый парковочный свет. Когда при выключенном зажигании и при включенном поворотнике горит соответств. поворотнику габарит спереди и сзади. А так да не особо удачная доработка.

17.09.10

Выходит так, что для обозначения своего автомобиля в тёмное время придётся включать аварийку? Какая же это "доработка"?

17.09.10

В темное время фары светят, но очень тускло, аварийка, кстати, тоже будет тусклой.

25.11.10

на других иномарках габариты выключаются как только вытащен ключ из замка зажигания

25.11.10
На некоторых других.
20.01.15

подскажите пожалуйста как отключить габаритку в дневное время когда фары отключены во время движения.а лампочка все равно горит только слевой стороны

20.01.15

Искать где "закоротила" масса

Написать комментарий
Участники клуба оставили сообщений: 36904
Последний зарегистрированный участник клуба: adolf3216