Сейчас посетителей в клубе: 1, из них зарегистрированных: 1

Замена салонного фильтра. Getz

19.02.08

Ниже рассмотрен пример замены салонного фильтра на Акценте. Однако, насколько я знаю, от Getz данная замена практически ничем не отличается.

1. Покупаем два салонных фильтра. Если задумали покупать родные, то учтите, что стоимость их будет составлять от 20$ и выше (смотря где приобретать).

2. Непосредственно сама  замена:

1) Открываем бардачок и извлекаем оттуда всё содержимое;

2) Теперь нужно аккуратно отжать бока и опустить его полностью вниз. То есть, не на половину, как обычно, а полностью до самого низа.

3) Теперь можно увидеть тросик, который расположен в горизонтальном положении. Тянем на себя оплётку, таким образом, высвобождая её. Не забудьте хотя бы примерно запомнить, в каком положении изначально была оплётка. Теперь нажимаем на фиксатор ногтём и освобождаем таким образом центральную жилу тросика.

4) Теперь можно приступить к крышке салонного фильтра. Она представляет собой самое левое место, где оплётка тросика была прикреплена. Теперь нужно найти защёлку, которая эту крышку фиксирует. Она расположена позади массивной трубы. Найдите нижний край этой трубы – защёлка находится примерно на сантиметр выше. После того, как защёлка снята, крышку снять весьма легко.

5) Теперь можно извлечь фильтры. Вынимаем поочерёдно: вначале аккуратно верхний. Нижний – потом, чтобы он смог вылезти в щель.

6) После нужно поставить новые фильтры. Запомните, что стрелка, которая отображает направление воздушного потока, должна быть направлена влево. То есть, получится, что ручка направлена к вам.

7) Теперь можно поставить на место крышку. Ручки фильтров в данном случае будут попадать в щель крышки.

8) Ставим на место тросик. Правильность установки проверяется очень просто – заслонка, которая двигается во время перемещения ручки рециркуляции, должна щёлкать. Притом, при передвижении ручки как вперёд, так и назад до упора.

9) Теперь стенки бардачка нужно аккуратно сжать, чтобы поставить его на прежнее место.

10) Всё, что вынули из бардачка, возвращаем на место.

Быстрые переходы к ответам и лучшим комментариям:
07.10.10

Блин фильтра мне привезли,мож кто подскажет как их туда запихнуть?Весь перегар от встречек в саон летит,надоело!!!Машина 2003г.в без кондея!

07.10.10

to Zvonilla: Привет, проще простого, открываем бордачок, снимаем два по бокам держателя бордачка и потом видим там как бы защелка. Снимаем ее, а там двойной фильтр салона. Снимите главное тросик, он на защелке (просто отстегните его и все). Поставьте фильтр, установите все обратно.

10.12.10

Вы, конечно, подробно описали замену фильтров, но это и в книжечке все описано. У меня, например, бока, как Вы пишите, аккуратно не поддаются. Я не знаю сколько силы нужно приложить - уж больно тугие. Ощущение, что вот-вот что-нибудь сломаешь или пальцы, или пластик.

11.12.10

Я ФИЛЬТР СТИРАЮ,НО АККУРАТНО!-ПРОДОЛЖАЕТ РАБОТАТЬ!ДУМАЮ:СТИРКА ТОЖЕ НЕ ВЫХОД,НАДО ПЕРИОДИЧЕСКИ НА НОВЫЙ МЕНЯТЬ!СЛЫХАЛ,ЧТО ЗИМОЙ МОЖНО И БЕЗ НЕГО ЕЗДИТЬ(ПЫЛИ ТА НЕТ)!ВАШИ ВЕРСИИ!

11.12.10

to NataliyaK: Я описал это для тех, у кого книжички нет или кому лень в нее посмотреть. С защелкой надо осторожнее.

to bizon27: Это позволяется, но после каждой стирки фильтра хватает все на меньше. Лучше его круглый год ставить. Все-таки очищает не только от пыли, но еще и грязи (зимний вариант пыли).

18.04.11

Три года эксплуатации. Мою фильтр мягкой широкой кисточкой тёплой водой с мылом с двух сторон. Если мыть стиральным порошком, - его сложно прополоскать полностью, и частички порошка попадут в салон. Имею два комплекта, что бы не тратить время на сушку. Меняю через 1-2 месяца. Фильтры в идеальном состоянии. А зимой грязи ещё больше чем летом…

18.04.11

to fads: Спасибо за дополнения, интересно.

18.04.11

fads: Три года эксплуатации. Мою фильтр мягкой широкой кисточкой тёплой водой с мылом с двух сторон. Если мыть стиральным порошком, - его сложно прополоскать полностью, и частички порошка попадут в салон. Имею два комплекта, что бы не тратить время на сушку. Меняю через 1-2 месяца. Фильтры в идеальном состоянии. А зимой грязи ещё больше чем летом… #

Спасибо - полезно +

18.04.11

to fads: плюсую !

26.04.11

Доброе время суток! Пришла я в магазин Exist, делаю заказ, нужен салонный фильтр, а менеджер мне говорит что у вас его нет=) он смотрел по vinу, хотя у меня есть кондей. Вообще ни чего не понимаю=) Когда ездила к официалам на ТО они мне что то меняли..я не вникала..правда давно к ним не езжу.

Может быть такое что его там вообще нет?

26.04.11

to Мария: Здравствуйте.

Возможно, что и нет. Можете проверить сами - в начале этой темы полностью описано, как это сделать.

26.04.11

to Мария: Доброе время суток, да фильтр там есть, проверить можно как описано на первой страницы тут. Выглядит примерно так.

26.04.11

to Messir: Спасибо за ответ! Постараюсь добраться до него, надеюсь что будет не сложно =)

26.04.11

to mATr1xX: Надо будет проверить. почему же мне так ответили в магазине, я еще для перестраховки с другим менеджером поговорила, посмотрел в комп.. и ответил тоже самое=)

26.04.11
NikolAs: to ruslangetz: Как-то другану не могли достать фильтр салонный ,заказал и надо было ждать пару недель.....Так вот ,было жарко.решили ,сорри,постирать салонный фильтр в буквальном смысле.Постирали порошком и щеткой очень тщательно....просушили и поставили .Так он еще и ездел так и после покупки нового не ставил новый....Правда фильтр старый был угольный,но все равно получилось классно после мойки стиравльным порошком. Ведь обыкновенный фильтр просто фильтрует воздух (если чистый то поток воздуха интенсивнее ) ,а вот угольный он и выхлопным газам от машин в салон преградой является...Так что можно попробывать тщательно помыть щеткой ,но не перестараться ,дабы не порвать....Удачи! Это просто как выход!)
P.S Но не стоит мыть воздушный движка-это только на вред движку!) #
26.04.11

to Мария: Ну тогда проверяем, ссылку я вам дал где заказать салонный фильтр. Так что проверяйте и сообщите.

26.04.11

to Мария: Чтобы Вам было проще соориентироваться

http://veras.shop.by/find/?findtext=GETZ++%F4%E8%EB%FC%F2%F0+%D1%C0%CB%CE%CD%C0&x=16&y=43

Удачи!!!)

26.04.11
Мария: to mATr1xX: Надо будет проверить. почему же мне так ответили в магазине, я еще для перестраховки с другим менеджером поговорила, посмотрел в комп.. и ответил тоже самое=) #

Мы ж уже пробивали по vin вашу машинку - комплектация GLS - с кондиционером. Без салонного фильтра вредно вам ездить. Обязательно должен быть.

26.04.11

Всем спасибо! Обязательно отпишусь, что у меня с фильтром и есть ли он вообще=) . правда если доберусь до него)

26.04.11

to Мария: Если не будет то можно установить самому.

Написать комментарий
Участники клуба оставили сообщений: 36895
Последний зарегистрированный участник клуба: straus97