Сейчас посетителей в клубе: 1, из них зарегистрированных: 1

ВНИМАНИЕ, GETZ (по теме форума Не заводится на холодную) про насос ,топливный фильтр и пресловутые уплотнительные кольца

20.01.10

В связи с тем ,что у многих владельцев Getz появилась проблема с заводкой на холодную я постараюсь коротко пояснить как устроена конструкция топливного фильтра всборе с насосом находящимися в топливном баке посредством иллюстраций(смотрите внизу).В подробности и тонкости разборки при замене топливного фильтра вдаваться не будем.Просто хочеться всем показать ,что за кольца эти такие уплотнительные(дубеющие) из-за которых проблемы с заводкой .Я откровенно в проблему с заводкой при морозах зависящую именно от этих колец  не верю.Итак попорядку.

Фото №1       Блок топливного фильтра в сборе с бензонасосом(вся конструкция).Здесь 1-выход  топливного фильтра,2 -блок датчика уровня топлива,3-электрические разъемы питания датчика уровня и насоса.

Фото №2      Его Величество -топливный насос(эдакая неразборная штучка). Стрелкой указан выход(уплотнительная резиновая втулка ,не думаю ,что она может задубеть!) ) ,вход топлива справа(по фото)здесь конструктивно не используется никаких уплотнительных колец ,здесь крепиться блоксеточки фиксатором(то есть по входу топлива проблем как бы нет(сеточка отвечает за грубую очистку поступающего в фильтр топлива),у сеточки достаточно мелкие ячейки,многослойна(если промерзнет из-за смеси конденсата +плохое топливо ,а на дне как раз и будет скапливаться конденсат + еще какое-нибудь  дерьмо "хорошего топлива"),то однозначно пропускная способность топлива уменьшиться в разы).

Фото №3     Защелки (фиксаторы их 3 шт по кругу ,один указан стрелкой  ) блока сеточки.

Фото №4     Отсоединенный блок сеточки с внутренним фиксатором (красная стрелка),выглядывающий бензонасос ,его клюв так сказать (зеленая стрелка).

Фото №5     Разъемы электропитания насоса и датчика уровня топлива(указан стрелкой).

Фото №6    Блок сеточки в  боевом положении(указаны точки прилегания к конструкции бензофильтра и насоса)

Фото №7    Внимание!!!!!   Уплотнительные кольца (черненькие их всего 3 шт.на это произведение искусства)))  ) в конструкции топливный фильтр + насос("золотистая" деталь-регулятор давления топлива,очень осторожно с им при замене фильтра ,ни в коем случае не крутаните случайно отверткой регулировочный винт под шлиц отвертки(даже их любопытства)!!!!! Собъете настройку давления топлива и тогда точно будут проблемы с заводкой ) Кто желает  иметь проблемы с заводкой ,особенно при похолодании ,можете крутануть!)))))). Вот они   "виновники" проблем  с заводкой (то чувствуют холод и дубеют и   не позволяют завестись авто ,то отогреваются и все ок при нормальной температуре(гуттоперчивые эдакие колечки)!))) ). Возможно ли такое???? Или проблема с заводкой кроется в другом???

Фото №8     Места где находятся  якобы виновники всех проблем  - уплотнительные кольца(пр замене фильтра о них нельзя забывать ,их все надо обязательно поставить аккуратно и качественно  на место).

Фото №9     Сеточка (устанавливается  на входе топливного фильтра) + ее внутренний фиксатор положения (черненькая деталь иногда серенькая ).Стрелкой указана точка соединения сеточки в "хоботом" бензонасоса(вход топлива из сеточки в бензонасос),тут нет(не предусмотрено конструктивно) уплотнительного кольца,а есть просто внутренний  фиксатор положения сеточки к бензонасосу .

Фото №10      Вид (как бы снизу) топливного фильтра всборе  с топливным насосом со снятой сеточкой(топливный насос ,в центре конструкции).Тут стрелками указаны:1-место установки заглушки (некий рудимент или предвестник дальнейшей модернизации конструкции и без того весьма интересной....!))) ),2- регулятор давления, 3-сливной штуцер, 4- бензонасос (он же как бы и  моторчик ),5- резиновая нахлобучка -фиксатор положения сеточки грубой очистки топлива .

А теперь вопрос!

Может ли такое быть все же из-за этих (фото № 7) уплотнительных колец или все же  причина проблемы в другом ? Например ,из-за   промерзшей сеточки (которая забивается гелеобразной взвесью(конденсата и топлива) и промерзает не позволяя топливу нормально поступать в систему)),при условии ,если топливо не то ,если топливо  - дерьмо + конденсат в баке и + мороз+ .....?

Анализируем и пытаемся понять суть проблемы ....,которая появилась именно при похолодании!

Удачи всем!) С уважением Николай

Быстрые переходы к ответам и лучшим комментариям:
06.12.10

Резиновые колечки на морозе действительно дубеют. К тому же, не забывайте, что работают они в агрессивной среде!

Очень правильное замечание насчет увеличения сечения провода массы двигателя и кузова. Но это влияет на работу стартера, но никак на давление в топливной системе. В мороз часть топлива просто сбрасывается через эти пресловутые колечки и нужное давление на форсунках не создается.

07.12.10

NikolAs:

to Asl_: Если бы вниматнельно прочли тему ,то вопроса по регулятору давления не возникло бы!

Я читал внимательно, только информации много, обработал, в тот день, поэтому и не запомнил.

Вот еще что, не знаю насколько это связанно с колечками, и слабым давлением, но в тот день когда мороз -25 был и я завел машину с 5 раза, из выхлопной на некоторое время чёрный дым пошел. Это норма при таком запуске, или что-то не в порядке в том момент было?

07.12.10

Вообщем у меня Хундай Гетц конец 2005 г выпуска. Проблема была в первых морозах - 15. Короче снял насос полностью почистел фильтр с растворительем (просто в данным моменте в руках ничего небыло, было вечером), после очистки смотрю такой черные густые смотрет было страшно!!! 3 раза с растворителем и последний раз бензином, потом уже стало слышно как там внутри уже бегает бензин. Ставил обратно, аккумулятор поставил на зарядку пока почистил фильтр и всего на это ушло где-то 30 минут, свечи снял почистил тоже с растворителем, все обратно поставил и все!!! Прямо с первого запуска заводился, Прогрел машину пошел заправился 10 литров - 98, 10 литров - 96, а остальные по факту - 92 залил, полный бак! и на следующее утро уже без проблем с первого запуска заводился!! Тфу-тфу-тфу, пока все ОК!!! и на следующий день сразу пошел аптеку, залил спирт 90 градусник по 50 мл 4 бутылок, общий 200 гр. Я думаю у меня конденсат, никакого уплотнен. кольцах проблема нету, я на это просто неверю, просто конденсат недолжно собираться в бензинобаке! Желаю удачи!!!!

07.12.10

Иными словами, Вы заливаете в бак спирт для абсорбции конденсата. На самом же деле, спирт, как легко испаряющаяся жидкость, кроме того еще и обеспечивает легкий пуск двигателю в холодное время года.

07.12.10

to Messir: Какой спирт?,в каком количестве?.

07.12.10

агент: to Messir: Какой спирт?,в каком количестве?. #

t_galym: на следующее утро уже без проблем с первого запуска заводился!! Тфу-тфу-тфу, пока все ОК!!! и на следующий день сразу пошел аптеку, залил спирт 90 градусник по 50 мл 4 бутылок, общий 200 гр. #

19.12.10

В этой теме, ПРО НАСОС, ФИЛЬТР И ПРЕСЛОВУТЫЕ УПЛОТНИТЕЛЬНЫЕ КОЛЬЦА, которая в своей сути сводится к недостаточному давлению топлива, создаваемому топливным насосом, никто ни слова не написал о том, как ведет себя автомобиль во время движения, если запуск после N-ного раза все-таки удался. Вероятно нехорошо (особенно на разгонных и повышенных режимах работы двигателя). Может кто-нибудь отписать?

21.12.10

to yurasik_7: Потому, что никому он не удавался, после определенного температурного порога.

29.12.10

Езжу на своем гетсе первый год,еще не разу не подводил.В морозы даже с пульта запускался.вот.

29.12.10

to sirop: так везет не каждому владельцу!

24.01.11

У соседа новый Гетс пробег 1500 в ноябре отказался заводится эвакуатор -сервис - сказали уплотнительные кольца(сам он не видел как и что меняли) Оплатили даже эвакуатор до гарантийки!Теперь заводится без проблем даже в мороз.с Моим I20 пока проблем ТФУ, ТФУ нет с заводом в морозы.

24.01.11

to sergbond69: Когда у Вашего соседа или у Вас закончится гарантия, и Гетс (не дай Бог!) снова откажется заводиться, почитайте эту тему.

27.01.11

У меня на Getz после запуска двигатель через 2-3 сек. постепенно глох если обороты газом не поддерживать. После 30 сек. поддержки отпускал газ и двигатель работал нормально. Залил в бак прочистку инжектора и поездил день. На следующий день все ОК двигатель запускается нормально.

Было такое 2 раза летом и зимой недавно. Летом не глох, но холостые обороты плавали, прогазуешь и все нормально. А зимой если на газ вовремя не нажмешь, то глохнет. В обоих случаях заливал в бак прочистку инжектора и на следующий день все ОК.

28.01.11

to Telik: все признаки того, что на вашей бензоколонке работает Василий Алибабаевич*)

28.01.11

to Telik: Качество топлива оставляет желать лучшего - в этом вся причина. Возможно, что и фильтра придется менять чаще.

28.01.11

to Telik: Я бы на каждый второй раз заливки промывки инжектора еще бы менял топливный фильтр и чистил бы сеточку бензонасоса, тогда вообще было бы шоколадно. Ну и соглашусь с коллегами, бензин - гуамно.

29.01.11

Спасибо за советы!

01.02.11

to sergbond69: Да не а что, всегда рады, обращайтесь.

05.02.11

Прошёл год как в сервисе поменяли колечки ....... этой зимой опять началось.

Купил колечки разобрал насос выковырял от туда два квадрантных кольца.

Стянул стяжками по совету переходник что идёт в топливную магистраль.

На улице правда пока всё в плюсах как по холодает посмотрим.

Когда было холодно и машинка не заводилась вывел себе кнопочку принудительного

включения насоса ...... перед заводкой включал в ручную насос на пол минуты.

05.02.11

JAMPER_RU: Когда было холодно и машинка не заводилась вывел себе кнопочку принудительного включения насоса ...... #
прям в корень зришь*)

Написать комментарий
Участники клуба оставили сообщений: 36904
Последний зарегистрированный участник клуба: adolf3216