Сейчас посетителей в клубе: 1, из них зарегистрированных: 1

Путешествие в Китай. Live

10.01.12

Не сидится нам дома.... Собрались мы отправиться в Китай до городу Харбину...

Очень долго у нас зрело это решение. Несколько лет. Дело в том,что появились у нас друзья. Китайцы. Арендуют у нас под Челябинском землю и растят в теплицах овощи.

Товаристчи !  Все,что вам показывают по телеку про китайцев на полях - ЛОЖЬ! Ответственно заявляю! Если кому будет интересно - расскажу про это более подробно. Но сейчас не об этом....

Зовут они нас в гости к себе уже несколько лет. Но, дорого... Да, и исходя из специфики их работы, получается, что поездка возможна только зимой. В общем то "не очень то и хотелось", как говориться... Харбин город северный. Зимой температуры -15...-30С, а то и до -40С!  Что там делать спрашивается?

Честно говоря, мы бы наверное и не решились, если бы...... Если бы не летнее лечение жены в Питере. После проведенного лечения, брат Тохина (очень уважаемый человек и Доктор) сказал буквально следующее: "С официальной точки зрения медицины я вам не советую, а в частном порядке НАСТОЯТЕЛЬНО РЕКОМЕНДУЮ - если есть возможность пролечиться методами народной китайской медицины - обязательно воспользуйтесь!".

И вот, в этом году мы решили воспользоваться приглашением наших китайских друзей, и поехать к ним в гости. Совместить приятное с полезным, так сказать...

Попадаем мы на Китайский Новый Год (23 января). На ледовый городок в Харбине, который в этом году, если верить телевидению, лучший за последние 30 лет. На настоящие китайские рестораны. На лечение. Иглоукалывание и травки всякие....

Самое сложное было для нас получить визу. Сначала нам наш китайский друг сказал, что лететь надо в Пекин. Там прямо в аэропорту вам сделают визы. А в России в посольстве визы получать не надо, потому что ОЧЕНЬ СЛОЖНО и ДОЛГО! Постарались узнать. Женя (китаец) позвонил в Пекин и договорился, что нас встретят и сделают визы. Правда, пока неизвестно по чем. Ну, нас этот вариант устроил.... как бы... Дело в том,что лететь в Харбин на прямую - ОЧЕНЬ дорого. По 60 000р за один билет !!!  А в Пекин 68 000р за ТРИ билета туда и обратно! Было решено лететь из Екатеринбурга в Пекин.Там делать визу. В Китае папа Жени должен купить на нас билеты Пекин-Харбин и мы в Пекине просто должны пересесть с визами в другой самолет.

Затем Жене позвонили и сказали, что визы будут стоить по 5000р на одного человека. Показалось дорого. Мы вспомнили,что в Екатеринбурге есть китайское консульство. Решили узнать как можно через них сделать визы. Позвонили. Толку никакого.. Ни я, ни Яна по - китайски разговаривать не умеем. А они по-русски говорят так,что все равно ничего не понятно по телефонному разговору. Заставили позвонить в консульство Женю. Он позвонил, сказал,что визы сделать можно, что стоить будут по 1500р на человека,но это без толку, потому что будет масса народу и у нас ничего не получится, но если мы хотим - он, конечно, поедет с нами и поможет. Ну что же ... Попытка не пытка, а для бешеной собаки 500 км - не круг. Сели в машину и поехали...

В консульстве нужно было помимо виз сделать еще приглашение на нас из Китая. Когда мы зашли в консульство,народу, правда, было достаточно много. Половина заполняла анкеты на визы. Половина стояла в длинной очереди на сдачу документов на визы и на получение этих самых виз. Женя сходил взял для нас анкеты и мы сели из заполнять... Поразили вопросы в анкете:

- Ваше Имя и Фамилия (по английски)

- Ваше Русское Имя

- Ваше Китайское Имя (если есть)

Пока мы чего то там писали и ставили галочки, Женя пытался разобраться как оформить приглашение. Он подошел к служащему консульства, и о чем то с ним поговорил по-китайски. Тот сразу забрал у Жени все документы, и убежал за какую-то дверь. Затем появился, отдал Жене все бумаги и снятые с них ксерокопии. Затем подошел к нам и стал тыкать пальцами в наши анкеты,показывая где ставить галочки и что писать. Через пару минут опять убежал, принес нам клей и мы вклеили  в анкеты свои фотографии. Спросил: "- Готовы?", и пригласил пройти за ним. Провел нас мимо всей очереди к окну подачи документов. Что-то сказал служащему в окошке, поклонился, и убежал. Служащий в этот момент оформлял документы какой-то женщины. Он отложил ее документы. Взял наши, спросил в первый раз мы едем в Китай или уже были там. Сверил фото на анкетах с фото в паспортах и нашими лицами. Выписал квитанцию и сказал приходить за визами через неделю......

Когда вышли из посольства, я спросил Женю - что ты сказал тому служащему в зале, что он так с нами возился? Женя сказал, что просто подошел к нему и сказал, что не понимает как нужно сделать приглашения, и попросил помочь...

Через неделю за визами - это было 4 января. Поехали уже вдвоем с женой. Без ребенка и без Жени.  В консульстве посетителей не было совсем. Ну, кроме нас еще 2 человека. Когда мы получили визы, мы решили поспрашивать консульских служащих что и как можно и нужно везти в Китай, и как там себя вести... Ребята! К нам пришло человек 5 служащих и отвечали очень подробно и дружелюбно на ВСЕ наши вопросы! Мы приятно поражены их отношением.

В итоге - визы на руках. В Пекин нам уже и не нужно. Поэтому билеты на самолет сдали!

Отъезд намечен на завтра. На поздний вечер. Решили начать дорогу в ночь.

Продолжение следует

18.01.12

Довольно дешево на такси 10р за 1 км? Неужели бензин такой дешевый?

18.01.12

Слав все же еще раз напоминаю, аккуратней там с продуктами. Пробуйте все, но хотя бы по чуть чуть.

18.01.12

Да, вот тут еще упустил пару моментов, о которых стоит упомянуть:

1. В общественном транспорте уступают места детям и пожилым людям. Сами. Как в Питере. Помните я летом описывал ?

2. Местной Trafic Police совершенно наплевать кто и как ездит.

Челябинск www.avto74.com
18.01.12

Может ты хоть здесь ответишь? Это Алексей.

18.01.12

to Alexsii:
Леша Привет! Ответил тебе в почте...

Ребята - познакомьтесь! Алексей - это мой компаньон и очень надежный друг! При этом это специалист по автомобилям ОЧЕНЬ высокого уровня. Гуру в авторемонте и диагностике автомобилей!

Сегодня он зарегистрировался на сайте! Теперь он с нами!

Челябинск www.avto74.com
18.01.12

Выложил новые фотки. Виды Харбина. Смотрим здесь - http://avto74.com/harbin

Челябинск www.avto74.com
18.01.12

to Alexsii: Здравствуйте! Надеемся вы с нами надолго...

18.01.12

to vlad_m: Странно, что у тебя на заливаются фото! Я потестировал - у меня все ok! Скажи, какой браузер (название, версия) используешь?

18.01.12

to DmitryX: FireFox 7.0.1. Win XP SP2

Причем, ты понимаешь, из дома, в Челябинске, вставляю запросто. Да и в Питере я ведь пользовался этим же самым буком с этим же самым набором программ. Все было отлично.

Тут сам инет такой. Бывает валится на бок и хуч-убей! Себе на сайт тоже с трудом сливаю, но там интерфейс другой и потому немного легче проходит. А тут вроде качает-качает, а потом уже и качать перестало и фото не вставилось. Раз по 8-10 одну фотку пытаешься засунуть!

Челябинск www.avto74.com
18.01.12
vlad_m: Да! Вот еще что! Вчера отважились и попробовали фрукт ДУРЕМАН #

Приветствую китаези!) Влад ты хотел наверное сказать ДУРИАН.Очень богатый питательный фрукт,со сметанообразной мякотью, содержащий углеводы, белки, железо, фосфор, кальций, серу, никотиновую кислоту и витамины А, В и С. Между прочим Дуриан согревает тело, поэтому после съешьте мангостин, чтобы охладиться. Говорят ,что его можно либо любить ,либо ненавидеть.Другого не дано! Такой уж этот фрукт)

Удачи!)

19.01.12

Прошу пардону! Конечно ДУРИАН! Просто в скайпе замучался поправлять подругу Яны. Она все утверждала, что мы ДУРЕМАРА съели... Вот и привязалось.

NikolAs: Говорят ,что его можно либо любить ,либо ненавидеть.Другого не дано! #

Врут! Оказывается еще можно относиться к нему РОВНО ....

Челябинск www.avto74.com
19.01.12

Готовлю отчет по магазинам, рынкам и товарам в Харбине. Надеюсь сегодня смогу выложить.

А пока в двух словах...

Здесь полным ходом идет подготовка к празднованию Нового Года. Точно такая же предновогодняя суета как в России в последних числах декабря. Народ мечется по магазинам и скупает продукты и товары потребительского спроса на распродажах. Кругом скидки. Весьма существенные!

Ну сегодня и мы поперлись с хозяевами в гипермаркет подобный нашему Ашану. Такой же магазин околовсяческих товаров. На втором этаже промтовары, тряпки, продукты длительного хранения и консервы. На первом охлажденные и свежие продукты. Побродили мы по тряпкам - ну не интересно. Пошли в продукты. Ну попялились на морепродукты, на фрукты. Купили молока. Потом нам чего-то захотелись сушеной рыбки. Пошли выбирать. А там рыбы сушеной - всякой валом! Взяли две штуки разной. И тут я увидел лотки с какой-то сушеной морской мелочью. Совочком ее зачерпываешь, в мешочек насыпаешь, взвешиваешь и затем на кассе оплачиваешь. Подошел, а там сушеные шейки креветок. Ну криль очищенный и сушеный. И так мне его захотелось!!! Сил нет! Отсыпал себе... Тут Яна подошла. Она узрела сушеных целиком маленьких кальмаров. Размером со спичечный коробок. И тоже себе насыпала. Пошли на кассу. Оплатили все. Дошли до выхода... А мне так этих креветок хочется. Щас думаю встанем, пока будем ждать Джо и Лиен - я этих креветок наверну! Дошли до двери. Встали. Яна говорит - пойди на улицу поищи машину Джо. Может они там. Блин! Ну ладно. Пошел искать. Обошел магазин кругом. Машину нашел. В ней никого. Я бегом назад. Там Яна, Соня и креветки! Все равно ждать - ща я креветок распечатаю! Захожу в магазин, а там уже Джо и Лиен с Яной стоят. Ладно... Берем сумки идем в машину. Усаживаемся. Пакет, в котором креветки, я в багажник не отдал! В ноги! Тронулись... Я достал кальмаров - отдал Яне. Достал креветок! Открыл! Засунул в рот! ТАК ВКУСНО!!! Они не до конца сушеные. Больше вяленые. С ярким вкусом! Так хорошо! Прямо мечта сбылась! Сижу наворачиваю! Смакую! И тут Джо посреди улицы бьет в тормоза - "Что такое?!?!?" - говорит.

- Что? Что? Что случилось Джо? Авария?

- Что кушаешь?

- Креветки!

- Нет! Не надо! Не сейчас!

- Почему?

- Что? Вкусно что ли?

- ОЧЕНЬ !!! На попробуй...

- Нет! Не надо сейчас! Потом! Дома готовить и покушай!

- .......

Мы быстро кальмаров с креветками свернули и Джо тронулся.

Дома расспросили, оказывается их здесь так не едят. Их размачивают в кипятке а потом добавляют приправу и кладут в лапшу!

Так что не правильно мы ребята всяких сушеных гадов едим!

Интересно, а если бы мы с Яной начали креветок и кальмаров наворачивать прямо на главном входе супермаркета, то наверное Соня могла бы с шапкой деньги собирать?

Челябинск www.avto74.com
19.01.12

to vlad_m: Класс =) Читаешь и душу радует.. ждем новых повествований =)

19.01.12

недосказанное Владиком:
до кучи к присушенным морепродуктам, мы схватили прозрачные пятаки из той же морской серии. В момент ожидания папы Джо, дочь вскрыла упаковку, вытащила парочку кружочков, слопала. По вкусу ей они не понравились. Спасла нас девушка, которая для дегустации предлагала чай в крошечных одноразовых стаканчиках. Пришлось срочно ликвидировать употребленное изо рта, и откушать настоящего вкусного китайского чая.
Фокус весь раскрылся дома, когда я показала этот пакетик папе Джо, спросив как эти пятаки поедаются. На что он, прочитав надпись на упаковке, ответил, что это - чипсы из морепродуктов, и их надо жарить в масле. Услышав, что мы и их налопались, смеялся от души над такими балбесами. Хохотали и мы над собой. Вот к чему приводит незнание языка, в данном случае китайского!

Челябинск www.avto74.com
19.01.12

Даа- другая планета. Только непонятно где мы, где они.Впрочем- я догадываюсь о нашем месте.

19.01.12

Они наверное и сухари размачивают... и рыбу сушеную

19.01.12

Достал как то в турции из закромов вяленую воблу - привез с собой из России, сижу с пивом смакую, чувствую чую чет не так. Как то странно на меня местные смотрят. Оказалось они в принципе не знают что такое таранка*) Смотрели на меня будто я ел дохлую кошку*) Такой вот канибал из России*)))

19.01.12

Люди!Читать очень интересно,но что это означает не понимаю

19.01.12

Я имел в виду это слово практически после каждого выражения &nbach-что это означает?

19.01.12

В21-58 не читать ошибка.Извините.

Написать комментарий
Участники клуба оставили сообщений: 37044
Последний зарегистрированный участник клуба: Sheff114